Урок знакомства со звуками речи

Тема урока: Гласные и согласные звуки. Тип урока: урок закрепления. - PDF

урок знакомства со звуками речи

Сразу после знакомства со всеми звуками ниже, их не будет. А если Прочитаем два предложения: в первом идет речь о буквах, во втором о письмах. «Звуки речи и буквы. Конспект урока.» Урок 1. ЗВУКИ РЕЧИ И БУКВЫ Осуществляют знакомство с предметом, учебником, учатся. Цель: Создать условия для знакомства с новыми звуками [в], [в'] и буквами В, в. Обогащать лексику учащихся, развивать устную речь.

Учитель напоминает материал 1 класса: После этого учитель демонстрирует образец звукового анализа слова кит, выделяя последовательность звуков: Перед записью слова кит учитель напоминает, как должна лежать тетрадь на парте, как нужно держать ручку в руке, как правильно сидеть, а также знакомит с правилом записи в рабочей тетради числа цифрой и месяца словом.

Урок обучения грамоте «Звук [о]. Буквы О, о»

Учитель перед чтением материала рубрики предлагает детям найти в списке условных обозначений её значок, объясняет его смысл и просит запомнить. Учащиеся должны последовательно произнести слова жук и лук, выделяя первые звуки, а потом произнести их изолированно: Ученики должны определить, что более полный и правильный ответ дал Серёжа, а ответы Миши и Оли неполные и поэтому не могут считаться правильными в вопросе спрашивалось и про звуки, и про буквы, значит, и в ответе нужно сообщить и о том, и о другом.

Запись производится в тетради и выглядит так: При ответе ученики должны указать, что мальчик допустил разные ошибки: В зависимости от темпа работы класса возможно несколько вариантов выполнения упражнения: При письменном выполнении запись выглядит так: Ученики неправильно произносят звуки, которыми отличаются слова в парах, например: Учитель напоминает, что называть нужно именно звуки, причём так, как они звучат в слове. Чтобы не ошибиться, нужно произнести всё слово с интонационным выделением нужного звука и после этого произнести его отдельно 10 Дополнительный материал Каллиграфическая минутка.

Назвать, что объединяет написанные в строку буквы: Вспомнить направление движения при письме этого элемента вверх, влево, вниз, вправо, вверх. Прописать строчку, чередуя строчные и прописные буквы о, О и соблюдая правильное направление движения. Ребята, вы любите отгадывать загадки? Вы не будете бодать? Я потрогал их немножко, Рожки спрятались. Какой буквой обозначим этот звук?

урок знакомства со звуками речи

И,М -А что вы о них знаете? Над какой темой мы будем сегодня работать? Чтобы мы могли грамотно читать, проведём речевую разминку. Есть буквы, которые обозначают мягкость Есть буквы, которые обозначают твёрдость Гласные звуки поются и произносятся без преграды.

Он согласный, а все остальные гласные. Читать слова с гласными звуками.

Английский алфавит. Звуки английского языка

Видеть гласные и согласные звуки в слове, составлять слова из этих звуков. Мы подготовили свой речевой аппарат к работе.

Г -Что вы о них можете сказать? Составьте схему к моему предложению. Тихо падает пушистый снежок. Вспомните правила работы на нетбуке. Выберите предметные картинки, на которых слова начинаются с гласного звука. Составьте звуковую схему слова, которое вам больше нравится.

урок знакомства со звуками речи

Вспомним правила посадки при письме. Я тетрадь свою открою, И с наклоном положу. Я друзья, от вас не скрою, Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. Расскажите всё об этом слове. Она не бывает заглавной и не стоит в начале слова.

Технологическая карта урока обучения грамоте «Согласные звуки [с], [с’], буквы С, с», ФГОС

Составить слова из этих букв. Не хватает гласных звуков.

урок знакомства со звуками речи

Гласные образуют слог, а слоги слово.